« Windows サービスに接続できません。 | トップページ | パラパラ動画 »

詰め替え用は安い?

Dcf_0179

左は一般用で、右が詰め替え用です。

280円と250円ですから、右が安いですね。
しかし、1Kgと900gですからね。さあ、どっちがお得でしょう?

一般には、リフィル(詰め替え)がお得だと思うのですが、ぼんくら頭のもうぞうにとっては、計算機がないと分かりません。

|

« Windows サービスに接続できません。 | トップページ | パラパラ動画 »

コメント

輝ジィ~ジさま、おはようございます。

メーカーはもちろんですが、現場販売店も価格設定に携わっているわけですから。

投稿: もうぞう | 2015/10/01 07:11

もうぞうさま
こんばんは
同じ重量にすれば、誰だって解りますから~
メーカーは絶えず騙し(自社の為には当然ですが)の
テクニックを考えています。

投稿: 輝ジィ~ジ | 2015/09/30 20:38

マインさま、おはようございます。

なぜ分量が少ないか?
使い切ってから詰め替えるのなら同じ分量でも良いのですが、普通は少し残っているのに、詰め替える人が多いです。
すると全部入りきらなくなるので、少なめにしてあります。

投稿: もうぞう | 2015/09/29 07:15

これ、計算機がないとわかりませんね。
どうせなら、同じ重量にしてほしいですね。

投稿: マイン | 2015/09/28 21:25

玉井人ひろたさま、こんばんは。

たしかに注意が必要ですね。

ただこの場合は、詰め替えの方がやや安いと思うのですが・・・
違いますかね?

投稿: もうぞう | 2015/09/27 18:27

1グラム当たりの単価を比べると「0.03円」詰め替え用がお高いようですね。

うまい“トリック”、いや商法だと思います。

特売品では、詰め替えより容器入りのほうが多く、うっかりして詰め替えを買うと損をすることが多々ある気がします。

投稿: 玉井人ひろた | 2015/09/26 21:48

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/39439/62345508

この記事へのトラックバック一覧です: 詰め替え用は安い?:

« Windows サービスに接続できません。 | トップページ | パラパラ動画 »