« 金環蝕 | トップページ | 作り手のない田んぼ »

お買い得はどっち?

一般に個別に買うよりセットで買った方が、安いと思いますよね。 

例えば私が使っているプリンターのインク。
メーカーの直販サイトでは、個別に買うより8色セットで買った方が、当然安い。
 

ところが私が時々利用するA社では、8色セットが6,551円
個別に買うと6,213円となっている。

珍しい例かも知れませんけど、一応注意しなくちゃ!

8syoku
色入り お買い得パック」の文字がむなしい。

 

|

« 金環蝕 | トップページ | 作り手のない田んぼ »

コメント

山口ももりさま、こんばんは。
滅多にないことだと思いますけど。

よくあるのが、同じ商品で大と小があってね、どちらが得か?
こんなとき暗算が出来るとね~

投稿: もうぞう | 2011/11/16 19:18

へ・え・・・・知らなかった。知らないと損するんですねえ。

投稿: 山口ももり | 2011/11/16 09:17

輝ジィ~ジさま、おはようございます。
A社とは、アマ○ンです。
もちろん送料は無料で条件は同じです。
価格は変化する事がありますので、1ヶ月ほど前はパックの方が安かったんですけど。

投稿: もうぞう | 2011/11/15 06:29

もうぞうさま
インクの量が同じであれば、メーカーとしては明らかに
担当者のミスだと思いますよ。
包装紙などのコストが全く違って当然。
場合に依れば、メーカーに対して公開質問してみれば・・・

投稿: 輝ジィ~ジ | 2011/11/14 22:29

玉井人ひろたさま、こんばんは。
そうなんですか?
知らなかったな~

投稿: もうぞう | 2011/11/13 19:12

そいうの、有ります。いつも計算してから買ってます

投稿: 玉井人ひろた | 2011/11/13 07:59

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/39439/53220137

この記事へのトラックバック一覧です: お買い得はどっち?:

« 金環蝕 | トップページ | 作り手のない田んぼ »